В Челябинской области растет заболеваемость ОРВИ и гриппом
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Челябинской области превышает эпидемический порог на 36%, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Челябинской области превышает эпидемический порог на 36%, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
По информации регионального управления Роспотребнадзора, среди взрослых эпидпорог превышен на 52,4%, детей до трех лет – 3,9%.
«Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжает оставаться эпидемической. Рост за четвертую неделю 2023 года (23-29 января) в сравнении с предыдущей неделей составил 11,2%», – прокомментировали в ведомстве.
Отмечается увеличение удельного веса гриппа В. Также активно выявлялись возбудители РС-инфекции, парагриппа, риновиновирусной, бокавирусной, метапневмовирусной и сезонной коронавирусной инфекции.
Специалисты рекомендуют жителям Челябинской области носить медицинские маски или респираторы при посещении культурно-досуговых, развлекательных и спортивных учреждений, общественного транспорта и торговых комплексов.
Руководителям образовательных и социальных организаций предписано ограничить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и усилить противоэпидемические мероприятия, в частности контролировать соблюдение социальной дистанции и ношение защитных масок.
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области призывает граждан в случае появления признаков ОРВИ не заниматься самолечением и своевременно обращаться за медицинской помощью.
Последние новости
Кешбэк и доставка решают больше, чем витрина: нужен ли строительный магазин в Магнитогорске
Почему сочетание доставки и программы лояльности в Лемана ПРО даёт больше выгоды, чем поездки в строительный магазин — расчёты, примеры и реальные цифры экономии.
Займы без паники: как не утонуть в процентах и выбрать выгодный вариант
Финансовые решения без стресса - реально. Главное, понимать, что скрывается за цифрами и как выбрать правильный кредит.
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.