11.06.2021

На Тургояке состоялась детская парусная регата – «Кубок путешественника Федора Конюхова»

11 июня на озере Тургояк в Челябинской области завершилась детская парусная регата – «Кубок путешественника Федора Конюхова».

11 июня на озере Тургояк в Челябинской области завершилась детская парусная регата – «Кубок путешественника Федора Конюхова». Состязания проходили с 7 июня в 4 классах.

11 июня – финальный соревновательный день. Соревнования проходили в классе «Оптимист», на старт вышло 53 участника. Всего в Регате приняли участие 94 спортсмена из Снежинска, Миасса, Кыштыма, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Тольятти, Саратова, Москвы, республики Башкортостан, Волгоградской области. 10 июня удалось провести 9 гонок в классах «Техно», «Зум-8» и «Кадет».

«Озеро Тургояк «наградило» нас хорошими «ветровыми» условиями – нам удалось провести полный формат соревнований. Сегодня все из вас победители: вы научились чему-то новому, кто-то получит награды. «Кубок Федора Конюхова» - замечательная Регата. Надеюсь, она будет продолжаться, и организаторы приложат все усилия, чтобы праздник продолжался», – отметил главный судья Регаты Петр Сидоров.

Призовые места распределилась следующим образом: лидерами в классе «Кадет» стали Варвара Хуторненко и Самойлова Елизавета из Миасса, в классе «Техно» среди девушек победу одержала Аделя Баймуратова из республики Башкортостан, среди юношей лучшим стал Данила Динеев. В классе «Зум-8» среди  девушек первое место заняла Александра Ломакина из Волгордаской области, среди юношей – Константин Конюхов из Снежинска. В классе «Оптимист» лидером среди девушек стала Софья Ковалева из Саратова, среди юношей – Андрей Ашнин из Тольятти.

В командном зачете, впервые за девять лет, победила команда из Миасса – спортсмены получили главный приз Регаты – «Кубок путешественника Федора Конюхова».

Кубок вручил председатель Федерации парусного спорта Челябинской области Павел Лаврененко. Он поблагодарил всех участников соревнований и организационный комитет Регаты за высокий уровень проведения. Также награды юным спортсменам вручил министр физической культуры и спорта Челябинской области Максим Соколов.

Особое внимание яхтенному спорту уделяется и со стороны «ОПОРЫ РОССИИ», о чем сообщил президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Александр Калинин, который тоже приехал поздравить участников и победителей Регаты.

«Мы в «ОПОРЕ РОССИИ» ежегодно проводим Регаты для взрослых. Хочу пожелать вам увидеть, как можно больше морей, встретить как можно больше друзей. Поздравляю победителей, желаю всем участникам Регаты побед и попутного ветра. Ждем вас через год!», – сказал Александр Калинин.

Следующая Регата станет юбилейной. К ней организаторы обещают подготовиться со всей ответственностью, чтобы участники остались довольны и получили как можно больше впечатлений.

«Каждый год Регата – это праздник, для нас, взрослых и для вас, юных спортсменов. Мы рады видеть ваш энтузиазм и волю к победе. Ждем вас через год на юбилейной Регате. А сейчас все участники Регаты приглашаются на финальную дискотеку!», – подвела итог Александра Губина, генеральный директор клуба-отеля «Золотой пляж».

Добавим, что Регата проводится уже в 9 раз. Идейным вдохновителем события выступает Федор Конюхов – известный путешественник, который в одиночку совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке.


Последние новости

Южноуральский губернатор отправил в зону СВО мобильные стоматологии

Источник фото: пресс-служба Правительства Челябинской области По словам южноуральского губернатора, автомобиль оснащён «современным медицинским оборудованием» и даже имеет рентген-аппарат.

С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня

В Челябинском областном перинатальном центре появилась на свет необычная тройня.

Об участии Управления в нормотворческой деятельности органов законодательной власти Челябинской области

Управлением Минюста России по Челябинской области принято участие в работе профильного комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *