27.06.2021

А мы всё раскаляемся

Что обычно делают люди при первых раскатах грома? Правильно, торопятся скорее домой, чтобы пересидеть непогоду.

Что обычно делают люди при первых раскатах грома? Правильно, торопятся скорее домой, чтобы пересидеть непогоду.

Однако в эту среду, когда небо днём потемнело и стало громыхать, люди, наоборот, стали высыпать на улицы, чтобы убедиться – неужели и правда дождь, неужели прольётся?.. И небо, сжалившись, выпустило первые струи.

Хотя шёл дождь недолго – минут 20, сопровождаясь шквалистым ветром. Ночью пошёл снова, но несильно – наутро почва лишь слегка повлажнела.

— По данным метеостанции с. Кизильское, выпало 3 мм осадков, дождь признан недостаточным и неэффективным, — ответил на наш вопрос начальник отдела сельского хозяйства управления экономики и с/х администрации района Т.Ж. Кинжибулатов.

Для того, чтобы напоить почву, дождь в нынешних условиях должен идти дня два – лить и лить днём и ночью. Но увы – утром в четверг небо вновь было чистым, обещая жару.

Вообще, жаркий и засушливый май 2021 года стал самым тёплым за всю историю инструментальных наблюдений за погодой на Южном Урале, сообщил Челябинский гидрометцентр, то есть с 1897 года. Абсолютный максимум температуры достигал 32-37 градусов. А среднемесячная температура мая составила 18,4 градуса, что на 6,3 градуса выше среднемноголетних значений. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1943 году, когда максимальная среднесуточная температура в мае составила 17,1 градуса.
В Кизильском районе в мае выпало 4 мм осадков – при норме 31 мм. В июне (с дождём со среды на четверг) – 6 мм при норме 13 мм. Запас влаги в почве на полях в полуметровом слое составлял 26 мм при удовлетворительных показателях 68 мм. В метровом слое – 64 мм при удовлетворительных показателях 135 мм.

— Ранние посевы взошли хорошо, но теперь, из-за нехватки влаги, находятся в угнетённом состоянии. Поздние посевы взошли уже неравномерно, где-то не взошли совсем. Травостой слабый, так что заготовка кормов пока не начата, — заметил Тулеген Жумангалеевич.

И такая ситуация практически повсеместная – по всей области. По состоянию на 18 июня запасы продуктивной влаги на полях во всех слоях почвы оказались на 13-28 мм меньше средних многолетних значений (и в пределах прошлогодних показателей). Увлажнение почвы плохое и недостаточное на территории всего региона (у соседей, кстати, тоже). Особенно остро проблема ощущается в Кизиле, Бредах, Верхнеуральске и Октябрьском районе.

Так что, несмотря на дождь, с 24 июня на территории района введён режим ЧС.

СПРАВКА

Общая площадь пашни в Кизильском районе составляет почти 237 тыс. гектаров. В 2021 году площадь пашни в обработке составила 209,5 га, что на 4000 га больше к уровню 2020 года. Площадь увеличилась за счёт введения в оборот залежных земель.
На 21 июня выращиванием зерновых и зернобобовых культур в районе занимаются 12 сельхозпредприятий, 127 крестьянских хозяйств, ИП, ИП Главы КФХ. Общий яровой сев 2021 года составляет почти 172 тыс. га.

Степь, и больше ничего

Какие группы у вас есть в Ватсапе? Наверняка есть хоть с десяток чатов: если вы родитель школьника – добро пожаловать в группы «6А класс» (к примеру) и отдельно – «родители 6А класса». Если ребёнок ходит в секцию/кружок – милости просим в соответствующую группу. Есть чаты родственников. Удобно же – поделиться новостью сразу со всеми, поздравить именинника не порознь, а сообща. И так далее.

Есть и у нас такая группа – не для всех вообще родственников (их на самом деле немало), а для двоюродных братьев и сестёр. Так вот, одному из братьев посчастливилось выбраться с семьёй в Крым – и как раз попасть под удар непогоды: ливни здесь прошли 17 и 18 июня, вода лилась с гор мощными потоками, которые он снял на видео, скинув ролик в общую группу. «Дожди и дожди», — вздыхал он за камерой, надеясь, конечно, на другое – ласковое курортное солнце, тёплое море, интересные экскурсии. Из-за дождей оказался закрыт Юсуповский дворец, парки с развлечениями обещали заработать лишь два дня спустя. Пока вода с гор не стечёт. А ведь время на курорте измеряется буквально в часах.

Тем временем мы, оставшиеся на Урале, изнывали от жары. И уже ему скидывали ролики, где пытаемся найти прохладу в водах рек и озёр.

— Брошу всё, уеду, — матерится брат, занявшийся несколько лет назад фермерством. — Сил моих нет. Надоела эта степь, не воздух – одна пыль, глазу не за что зацепиться. Надоело сидеть в пекле и смотреть, как гибнет твой урожай. Два дождя в год, дожились! Один в августе, когда уборка идёт, второй в январе, когда ёлку только выбросил.

Мы хотели посмеяться, но он и число вспомнил: дождь шёл три дня, начиная числа с 15 января, весь снег тогда стаял. И продолжил размышлять насчёт засухи. По его наблюдениям, климат меняется намного быстрее, чем мы ожидали. Та природная зона, что была у нас двадцать назад лет, сдвигается на север и теперь уже находится за Магнитогорском. У нас теперь климат как в Центральном Казахстане. Скорость движения природных зон, если можно так выразиться, – около 20 км в год.

— Через пять лет будет ещё хуже, — предрёк он. — Начнут засыхать деревья, растительность будет другой, пропадут многие животные. Тушканчиков вон давно не видно. А дождей нет, потому что… Ты загляни в спутниковую карту google онлайн, найди Зилаирский район. Раньше ведь непроходимые места были. А сейчас? Там лес только в оврагах и горах остался, куда технику не загнать. А нет леса – нет и рек. Влага к влаге…

На истину в последней инстанции он, конечно, не претендовал. Но немалая доля правды в его словах есть. А вы как думаете?

Ещё вас не хватало!..

Установившаяся сухая и жаркая погода способствует, в том числе, и распространению вредителей.

Например, в Башкирии только недавно закончили борьбу с непарным шелкопрядом – ЧС был введён на территории пяти районов, в том числе соседнего Баймакского. Вспышки массового размножения обычно возникают после 2-3 засушливых лет и совпадающих с ними суровых зим с высоким снежным покровом. Не знаю, насколько нынешнюю зиму можно назвать суровой, но снега выпало, на удивление, немало.

Вредитель размножился на территории Оренбургской области, после чего появился в приграничных районах. Общая площадь заражённой шелкопрядом местности достигла 476 тысяч га. Лишь недавно, к 16 июня, местные леса закончили обрабатывать от вредителя (в результате этой обработки, кстати, сильно пострадали пчёлы).

И вот новая напасть: в эти же дни в Баймакском районе очевидцы засняли на видео впечатляющую миграцию саранчи. Автор ролика тоже возмущён: «засуха, непарный шелкопряд, теперь ещё и саранча!». А ведь всё это поблизости. Не угрожает ли вредитель кизильским землям?

— Обследование полей на наличие личинок саранчи проведено на площади 17 000 га, — прокомментировал ситуацию Т.Ж. Кинжибулатов. — Установлено, что личинками заселено около 5,5 тыс. гектаров. На яровых посевах зерновых и зернобобовых личинок не выявлено – заселение только на сенокосах и пастбищах: обнаружено 1,8 личинки на один квадратный метр при пороге вредоносности 10-15 личинок на кв. м. Саранча является не стадной, местной, прилётов нет. В хозяйствах, граничащих с Башкирией, саранчи не обнаружено.

Подготовила Альбина БАЙГИЛЬДИНА.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *