27.06.2021

Местное самоуправление – в чём оно?

Сразу же после отчёта главы К.С. Бекеева на него посыпались многочисленные вопросы жителей.

Сразу же после отчёта главы К.С. Бекеева на него посыпались многочисленные вопросы жителей.

Долгой проблемой новопокровцев было отсутствие в посёлке питьевой воды. Теперь, когда трассу подвели и поставили водоколонку, встал вопрос о проведении уличной сети. Собственных средств у местной администрации на это нет, как пока нет возможности оказать поддержку и у районной власти. Такая же ситуация и с газификацией.

Депутат районного собрания Д.Ю. Суханов в обращении к своим избирателям сообщил, что в ближайшие годы денег из районного бюджета на проектно-сметную документацию не предусматривается. Он работал над этой проблемой и выяснил, что деньги в бюджете есть, но в их выделении было отказано. То же с водоснабжением: «Где-то меняют металл на пластик, а для Покровки нет средств даже для первоначальной разводки». В ответ на это глава района ответил, что районный бюджет не в силах охватить все желания людей. Более двадцати лет посёлок был без питьевой воды. Сейчас эту проблему решили, несмотря на многочисленные препятствия в виде жалоб в надзорные ведомства. Для хозяйственных нужд в каждом дворе есть скважины. А вот для восстановления водопроводной сети нужен проект, и в этом помочь своим избирателям мог бы депутат Суханов. «Мы всегда поддерживаем инициативу с мест: если жители и фермеры возьмут на себя часть расходов, как это делается в других поселениях», — сказал А.Б. Селезнёв.

Жители Чернышёвки обратились с просьбой привести в порядок детскую площадку: поставить качели, турник, скамейку, огородить для безопасности (рядом находится трансформаторная будка). Руководство района пообещало изыскать средства на эти цели. Также родители жаловались на отсутствие детских мероприятий: так, не был организован праздник даже в День защиты детей. Незаслуженно забытыми остаются и пожилые люди, которых раньше было принято поздравлять хотя бы в дни юбилеев. Эту традицию в сельском поселении надо возрождать.

Предшественница нынешнего главы поселения О.Л. Костенко поинтересовалась у К.С. Бекеева, почему он не ставит на баланс поселения жеребёнка, родившегося от кобылы, которую купили для пастьбы скота. Куанышбай Саринтаевич в своё оправдание заявил, что сам содержал эту лошадь всю зиму, а значит, имеет право на приплод. «И вы теперь каждый год будете оставлять себе жеребят?» — удивилась экс-глава Новопокровского поселения.

Много нареканий прозвучало в адрес местного фермера, который пасёт скот в неположенных местах и, к тому же, устроил свалку и скотомогильник вблизи жилой зоны. На замечания главы поселения и местных жителей он не реагирует. Было решено создать административную комиссию и проверить территорию. Глава района поручил К.С. Бекееву активизировать работу по проблемам поселения, усилить контроль за использованием земель, которые находятся в работе без оплаты. Также было принято решение утеплить новый ФАП и сделать в нём удобный вход. Обсудили жители и тему вывоза мусора. Для кого-то оказалось проблемой спилить большой тополь, грозящий сломать кровлю. Других волновали плохие дороги, уборка территорий и памятников, борьба с сорняками.

Словом, в Новопокровском, как и во многих других поселениях, проблем оказалось достаточно. Хотелось бы видеть усилия по их решению и со стороны местного самоуправления. Ведь уповать на кого-то можно, только если сам не сидишь сложа руки. Глядишь, и дело бы пошло быстрее.

Татьяна ИВАННИКОВА,
корреспондент, фото автора.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *