30.12.2019

ЮУрГУ-ТВ представляет новогодний выпуск «Золотого сечения»

Шестой выпуск авторской программы «Золотое сечение» на ЮУрГУ-ТВ знакомит телезрителей  с любопытными нюансами долгожданного волшебного праздника – Нового года.

Шестой выпуск авторской программы  «Золотое сечение» на  ЮУрГУ-ТВ знакомит телезрителей   с любопытными нюансами долгожданного волшебного праздника – Нового года.

Этот выпуск записан в необычном ключе. Доцент и  старший научный сотрудник кафедры системного программирования Высшей школы электроники и  компьютерных наук ЮУрГУ, кандидат физико-математических наук, автор и ведущий проекта Игорь Клебанов   рассказал о специфике праздничного «Золотого сечения».

«Предыдущие выпуски по большей части были посвящены наукам точным и естественным: информатика, физика, биология, медицина... А в канун Нового года мы обратились к истории, чтобы поговорить о главных символах этого замечательного праздника. Елка, Дед Мороз и Снегурочка…  Далеко не все знают, откуда пришли эти символы в нашу жизнь и с какого времени мы празднуем Новый год в привычном для нас формате. Собственно, об этом выпуск. Приятно отметить, что в финале программы зрители смогут познакомиться со всеми закадровыми участниками съемочной группы, –  литературным редактором Татьяной Строгановой , выпускающим редактором Ольгой Марусеевой , а также режиссером и оператором Матвеем Шолоховым ».

Как оказалось, «новогодняя» история   длинная, запутанная, но очень интересная. Достаточно сказать, что до начала 1840-х годов обычая ставить елку в России не существовало. Получается, что Пушкин и Лермонтов никогда в своей жизни новогоднюю елку не видели. В начале 1937 года  Дед Мороз   и Снегурочка впервые явились вместе на праздник елки в московский  Дом Союзов . Любопытно, что прежде слово «Снегурочка» ассоциировалось вовсе не с прекрасной девушкой, а с маленькой девочкой.

Кто был прообразом Деда Мороза? Почему в петровские времена пьяниц называли «елкиными»?   Как появился новогодний гимн «В лесу родилась елочка»? Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите, посмотрев новогодний выпуск «Золотого сечения» здесь .

Татьяна Строганова

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *