08.01.2020

В ЮУрГУ открылась зимняя школа «Астероидная безопасность»

6 января на базе Южно-Уральского государственного университета открылась зимняя научная школа «Астероидная безопасность», в которой принимают участие ученики 10-11 классов школ города Челябинска.

6 января на базе Южно-Уральского государственного университета открылась зимняя научная школа «Астероидная безопасность», в которой принимают участие ученики 10-11 классов школ города Челябинска. 

Научная школа для ребят из старших классов школ города и области проходит уже во второй раз. Впервые научная школа проходила в июле 2019 года на базе детского технопарка «Кванториум». Участникам летней школы   требовалось самостоятельно спроектировать космический аппарат, которому предстояло испытание  ‒ запуск с помощью броскового стенда.

6 января 2020 года состоялось открытие зимней школы «Астероидная безопасность». С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор ЮУрГУ Александр Шестаков .

«Тема астероидной безопасности является достаточно популярной в мире.  За 4 дня инженерно-научных каникул для вас будут проходить лекции и практические занятия, а по итогу зимней школы состоятся соревнования ваших разработанных проектов. Я надеюсь, что вам удастся создать прототип аппарата, который сможет сесть на астероид. Желаю вам успехов!»

В Южно-Уральском государственном университете существует молодежное конструкторское бюро, созданное на базе Аэрокосмического факультета. Там работают более 150 студентов и сотрудников. Одно из направлений проектной деятельности бюро связано  с  «Астероидной безопасностью». Директор Политехнического института Сергей Ваулин отметил, что перед школьниками стоит задача создать опоры посадочного модуля для космического аппарата, который сможет беспрепятственно приземлиться на астероид.     

В рамках зимней школы для участников состоялась лекция «Опасные космические объекты», которую провел декан Аэрокосмического факультета Виктор Федоров . Спикер рассказал о том, какие бывают астероиды, в чем их различие и подробнее остановился на примере космического тела, упавшего 15 февраля 2013 года в Челябинске. Лекцию «Введение в проектирование космических аппаратов. Обзор и анализ известных проектов и конструкций космических аппаратов для посадки на астероид» провел старший преподаватель кафедры «Летательные аппараты» Александр Овчинников . В ходе лекции ребята узнали, что им потребуется для проектирования своего уникального посадочного аппарата. 

Во второй половине дня для старшеклассников состоялось практическое занятие «Состав и предназначение элементов посадочного модуля, на примере разработанного посадочного модуля. Стенд испытаний». Урок провел ассистент кафедры «Двигатели летательных аппаратов» Политехнического института Валерий Богданов , который на примере ранее разработанного посадочного аппарата рассказал ребятам о составе модели и ее технических характеристиках.

«Я решил дать ребятам экскурс в историю. Мне было важно рассказать им, почему мы проектируем именно такую конструкцию, почему используются те или иные элементы и какие задачи они выполняют. Также я рассказал о том, что виды модульных опор могут отличаются от проекта других команд. Это будет связано с тем, какую задачу поставят перед собой ребята. Конечно, их фантазия в разработке модульных опор также будет учитываться», − говорит Валерий Валерьевич.

Одним из участников зимней научной школы стал ученик 11 класса 148 лицея города Челябинска Федор Темников . Он не первый раз работает над проектом в области астероидной безопасности, но отмечает, что задача перед ними поставлена не самая легкая.

«Теория, которую нам сегодня дали, очень интересная для меня и я думаю, она будет полезна мне в дальнейшем при разработке посадочных модулей. Очень жду, когда у нас начнется практика, и мы сможем изготавливать детали», − говорит школьник.

По окончании первого дня зимней научной школы «Астероидная безопасность» участники при помощи студентов Политехнического института спроектировали опоры посадочного модуля, после чего отправили их на печать на 3D-принтер. Отметим, что итогом зимней научной школы должен стать разработанный проект посадочного модуля космического аппарата.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *