20.06.2019

Сроки выполнения нормативов комплекса ГТО станут едиными для всех категорий граждан

В Министерстве спорта РФ накануне Координационная комиссия по реализации комплекса «Готов к труду и обороне» приняла решение, которое давно назрело.

В Министерстве спорта РФ накануне Координационная комиссия по реализации комплекса «Готов к труду и обороне» приняла решение, которое давно назрело. С 1 января 2020 года отчетный период для всех возрастных групп участников комплекса ГТО будет единым и составит один календарный год (с 1 января по 31 декабря), сообщает минспорт. 

С инициативой такой корректировки выступили начальник отдела физического воспитания населения и аналитической работы Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Владимир Ерошов, начальник отдела физической культуры, спорта, детского туризма и формирования здорового образа жизни Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Александр Минаев и Федеральный оператор комплекса ГТО. 

Данное решение было принято с целью исключения путаницы в формировании статической отчетности, приведения «правил игры» к единообразному виду, а также, исходя из анализа обращений граждан, в целях увеличения срока подготовки и выполнения нормативов обучающимися в образовательных организациях. 

«В связи с множеством обращений граждан, преимущественно от родителей учащихся, в особенности выпускников, а также возникновения трудностей с местами выполнения беговых видов испытаний комплекса ГТО необходимо было принять решения об изменении отчетного периода, - прокомментировал руководитель региональной Дирекции комплекса ГТО Александр Беленков. – Ранее этот отчетный период приравнивался к учебному году и составлял отрезок с 1 июля текущего года до 30 июня следующего года. Принятое решение позволит обучающимся-выпускникам начать выполнение нормативов ГТО еще будучи в 10 классе, а завершить их уже на выпуске из школы или ранее, что позволит быть достоверно уверенным в наличии знака отличия ГТО и удостоверения к нему в случаях, когда будущие абитуриенты рассчитывают на получение за этот знак дополнительных баллов к ЕГЭ». 

Отметим, что в городе Чебаркуль и Чебаркульском районе сдача нормативов комплекса ГТО популярна и востребована как среди организаций и предприятий, так и отдельных граждан. Ежегодно проводится много спортивных мероприятий, основанные именно на сдаче норм ГТО. 
Граждане пенсионного возраста также активно сдают комплекс нормативов. Среди них можно отметить Александру Хахалкину, которая является представителем 10 возрастной ступени, совсем недавно она завершила сдачу нормативов комплекса ГТО. 
Дети , которые посещают городской лагерь 18 июня приступили все вместе к сдаче нормативов комплекса ГТО. Среди детей хочется отметить Станиславу Федорову. 8-летняя красавица талантлива во всем, и в спорте тоже. в этом году она получила золотой значок ГТО. 

По материалам официального сайта Правительства Челябинской области

Опубликовала  Шакина Ксения Сергеевна

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *