03.01.2020

Способ путешествий в прошлое предлагает профессор физики

Астрофизик Рон Маллет заявляет, что он написал научное уравнение, которое может служить основой для реальной машины времени.

Астрофизик Рон Маллет заявляет, что он написал научное уравнение, которое может служить основой для реальной машины времени.

Профессор Рон Маллет. Фото CNN

Профессор физики из Университета штата Коннектикут даже построил прототип устройства, чтобы проиллюстрировать ключевой компонент своей теории.

Многие коллеги Маллета скептически относятся к его планам осуществить проект машины времени.

Как объясняет астрофизик, идея опирается на общую теорию относительности. Согласно этой теории, массивные объекты искривляют пространство-время - эффект, который мы воспринимаем как гравитацию — и чем сильнее гравитация, тем медленнее проходит время.

В теории Эйнштейна то, что мы называем пространством, также включает в себя и время. Поэтому профессор Маллет считает, что теоретически можно скрутить время в петлю, которая позволит путешествовать во времени в прошлое. Прототип, созданный им, показывает, как кольцевые лазеры могут помочь достичь этой цели.

Однако, как бы оптимистично Маллет ни относился к своей работе, его коллеги не уверены, что он находится на пути к работающей машине времени. Они считают, что практическое устройство будет недостижимым.

Сам Маллет признает, что его идея будет иметь серьезные ограничения, которые помешают человеку отправиться назад во времени. Как говорит профессор, возможно отправить информацию обратно во времени, но только в краткий момент включения машины.

Источник: edition.cnn.com Александр Александров

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *