12.02.2020

Семейная дошкольная группа - одна из новых и альтернативных форм организации дошкольного образования

Уважаемые родители (законные представители), имеющие детей дошкольного возраста!


Уважаемые родители (законные представители), имеющие детей дошкольного возраста!

Детский сад - это первый социальный институт, который учит детей жить в социуме. Именно в детском саду происходят первые самостоятельные контакты ребенка с окружающими людьми, здесь он учится общаться и взаимодействовать. Задачей дошкольного образования является донесение до ребенка базовых основ культуры и правил поведения в обществе, а также интеллектуальное и эстетическое воспитание. Сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений вариативна и дифференцирована с учетом потребностей детей и социального заказа населения. В настоящее время дошкольное образование возможно получать в различных формах (группа кратковременного пребывания, выходного дня 3-5 часов, группы полного дня в режиме 10-12 часов и группы круглосуточного пребывания 24 часа). 
Одной из новых и альтернативных форм организации дошкольного образования  являются семейные дошкольные группы, функционирующие на дому по месту проживания семьи или в отдельном специально арендованном для данных целей помещении. Их создание расширяет возможности удовлетворения потребности работающих женщин в устройстве ребенка в детский сад.
Семейная группа решает важные задачи: поддерживает институт семьи, оказывает консультативную, методическую поддержку семьям в воспитании и развитии детей, повышает педагогическую компетентность мам-воспитателей. Деятельность семейных дошкольных групп направлена на поддержку многодетных семей, предоставление родителям возможности трудоустройства.
Семейная группа является структурным подразделением обычного детского сада, а один из родителей числится в этом детском саду воспитателем и имеет трудовую книжку, осуществляя при этом уход за своими детьми.
Родителей, желающих создать семейную группу просим обращаться в Управление образования администрации города Троицка в целях получения консультативной помощи в организации деятельности семейной группы (город Троицк, ул. Советская, д. 66).

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *