05.02.2020

Математик Алексей Савватеев поздравил ИЦАЭ с Днём Рождения

Математик, известный популяризатор науки Алексей Савватеев выступил 3 февраля в Челябинске с публичной лекцией в рамках проекта «Энергия науки».

Математик, известный популяризатор науки Алексей Савватеев выступил 3 февраля в Челябинске с публичной лекцией в рамках проекта «Энергия науки». Организатором встречи стал Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска.

Алексей Савватеев — доктор физико-математических наук, ректор Университета Дмитрия Пожарского, профессор МФТИ, ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института, научный руководитель Кавказского Математического Центра, открытого в Адыгейском Государственном Университете совместно с МФТИ.

Активный популяризатор математики среди детей и взрослых, Алексей Савватеев является автором книги «Математика для гуманитариев. Живые лекции» и проекта «100 уроков математики» для широкого круга школьников, одной из целей которого является создание образовательного ресурса для самостоятельного изучения математики.

На лекции «Запись чисел, цепные дроби и приближённые вычисления» Алексей доступно рассказал, можно ли утверждать, что все математические рассуждения, теоремы, аксиомы, которые справедливы в десятичной системе, так же справедливы в любых других системах исчисления и рассказал про альтернативный способ записи чисел посредством цепных дробей.

В качестве поздравления с девятым днём рождения ИЦАЭ Челябинска Алексей рассказал об особенностях числа «9»: «Во-первых, девять – это участник первой пифагоровой тройки (9, 16, 25) и вообще первый нечётный нетривиальный квадрат, а, во-вторых, девять входит в единственное решение уравнения , а именно и больше нет ни одного решения такого уравнения, кроме этой пары. В этом плане, конечно, число совершенно исключительное. С девятым днём рождения, ИЦАЭ Челябинска».

 

Лекция прошла в Лектории «КЦ». Запись трансляции можно найти в группе ИЦАЭ Челябинска ВКонтакте: vk.com/icae74.

 

 

Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *