20.02.2020

Каслинские районные депутаты обсудили молодежную политику и другое

Члены депутатской комиссии по социальной политике и приглашенные специалисты 13 февраля состоялось заседание комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района Челябинской области.

Члены депутатской комиссии по социальной политике и приглашенные специалисты

13 февраля состоялось заседание комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района Челябинской области.

Заседание началось с представления информации о реализации муниципальной программы по работе с детьми и молодежью в Каслинском районе в 2019 году. Заместитель главы района Татьяна Лысенко и специалист отдела по делам детей и молодежи администрации Данила Игнатов сообщили членам комиссии некоторые статистические данные.

На начало 2019 года в Каслинском районе Челябинской области насчитывалось 7648 человек, относящихся к молодежи, что составляет 23,5% от общего количества населения. На сегодняшний день существует 27 молодежных и детских общественных объединений.

Всего на программу выделено 2 млн 503 тыс. 400 рублей, из них 160 тысяч направлено на поддержку талантливой молодежи в сфере образования, интеллектуальной и творческой деятельности (конкурс красоты «Мисс и Миссис Весна 2019», III-й районный Чемпионат по чтению вслух «Живая классика», цикл интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», фестиваль КВН на кубок главы, зональный фестиваль детских и молодежных СМИ «Свой-голос» и районный открытый фестиваль туристской песни);

80 тыс. рублей выделено на формирование здорового образа жизни среди молодежи. На мероприятия по обеспечению развития содержательных форм досуга детей и молодежи потрачено 58 тыс. рублей (празднование Дня молодежи, Дня студента и проведение акций, посвященных государственным праздникам);

200 тыс. рублей выделено на гражданско-патриотическое направление, около 670 тыс. рублей – на поддержку социальных и общественных инициатив молодых граждан. Остальное было потрачено на вовлечение молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества и содействие занятости несовершеннолетних граждан.

Члены комиссии обратились к докладчикам с просьбой, обратить внимание на проявления вандализма несовершеннолетними и, с учетом специфики вопроса, проработать профилактические мероприятия и провести разъяснительные работы с молодыми людьми.

Народные избранники также рекомендовали уделять больше внимания привлечению молодых людей к работам по благоустройству территории:  высадке деревьев, уходу за ними.

Наталья Ильиных, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района и заместитель начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Каслинскому району Антон Голышев представили информацию о реализации муниципальной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

По словам докладчика, все заявленные мероприятия в рамках муниципальной программы проведены. Выделенные 280 тыс. рублей освоены.

На организацию летнего оздоровления несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, было направлено 200 тыс. рублей. В июне–июле 2019 года в лагерях с дневным пребыванием отдохнули 98 несовершеннолетних из 189 состоящих на профилактическом учете.

В ходе реализации программы на территории района проведены профилактические акции: «Дети улиц», «За здоровый образ жизни!», «Подросток», «Образование всем детям!», акция «Защита» и другие, как для родителей, так и для учащихся среднего, старшего и младшего звена школ. 

Во время обсуждения депутаты подняли вопрос о случаях продажи алкогольной продукции и энергетических напитков несовершеннолетним и предложили разработать план по совместным действиям по пресечению незаконных действий продавцов и собственников торговых точек.

Далее обсуждению подлежал блок вопросов о компетенциях органов местного самоуправления Каслинского муниципального района и их должностных лиц в следующих сферах:

осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории Каслинского муниципального района; участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма; организация и осуществление мероприятий по территориальной и гражданской обороне; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Под компетенцией, в данном случае, понимается совокупность установленных нормативными правовыми актами полномочий – права и обязанности. В том числе расходные обязательства.

В рамках заседания было принято решение: вынести на общее заседание Собрания депутатов вопрос об утверждении изменений в перечне должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками. Назначение на указанные в документе должности предусматривает, к примеру, представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. К коррупционно опасным должностям муниципальной службы относятся: заместитель главы Каслинского муниципального района, начальник Управления образования, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности, аудитор Контрольно-счетной палаты, главный специалист управления делами администрации Каслинского муниципального района и т.д.

Изменения и дополнения в положение о муниципальном специализированном жилищном фонде Каслинского муниципального района, обусловленные изменениями в законодательстве РФ, также приняты к рассмотрению всеми районными депутатами. Одним из дополнений стало наделение администрации Каслинского муниципального района полномочиями по составлению дефектной ведомости, подтверждающей необходимость проведения ремонта в жилом помещении, содержащей перечень работ для проведения ремонта и их стоимость, и принятию решения о признании жилого помещения нуждающимся в проведении ремонта. Также можно отметить, что появилась возможность предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда в границах другого городского округа или муниципального района Челябинской области при их наличии и согласии всех сторон.

В завершении заседания, депутаты провели согласование кандидатур для награждения почетной грамотой Собрания депутатов Каслинского муниципального района. Окончательное решение будет принято на общем заседании Собрания депутатов.

Дмитрий ЛАСЬКОВ,  специалист аппарата Собрания депутатов КМР

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *