20.02.2020

Триллион рублей остался в бюджете России, заявил Кудрин

Неисполнение федерального бюджета за 2019 год побило рекорд, составив 1,122 триллиона рублей.

Неисполнение федерального бюджета за 2019 год побило рекорд, составив 1,122 триллиона рублей. Такие цифры представлены в докладе по итогам проверки Счетной платы.

Алексей Кудрин. Фото из открытых источников

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, представляя доклад, отметил снижение уровня исполнения бюджета, который составил 94,5%, и федеральной адресной инвестиционной программы - 76%.

Ситуация с исполнением расходов оказалась худшей за последние 11 лет. Неизрасходованными остались аж 253,8 миллиарда рублей «национальной экономики».

Еще 236 миллиардов рублей остались после исполнения бюджета по «национальной обороне» и 232,8 миллиардов – «общегосударственные расходы». При этом мы знаем, что около 20 миллионов россиян живут за чертой бедности.

Кудрин отметил, что правительство должно представить Госдуме разъяснительный отчет и найти виновных в неисполнении бюджета. Работа в этом направлении уже началась по инициативе главы кабинета министров Михаила Мишустина.

В январе Кудрин назвал цифру краж из федерального бюджета. Она составила 804 миллиарда рублей. Это сумма ненамного меньше, чем не израсходованный бюджет.

Напомним, Кудрин известен своим альтернативным мнением в политике. Он часто предлагаети «правильные» экономические меры. Одной из таких мер могло бы быть не усиление вертикали власти для решения важных задач (как это происходит сейчас), а «работа над увеличением полномочий муниципалитетов и передача им дополнительных средства из бюджета».

Также глава Счетной палаты ранее высказал мнение, что Путин в начале нулевых годов принял спасительное решение для поднятия экономики России, создав Фонд национального достояния. В дальнейшем средства из этого фонда пригодились в кризисные периоды.

Источник: ria.ru Алла Ковалева

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *