12.04.2021

О пенсионном нововведении

Недавно в редакцию обратился пенсионер, проживающий в с. Октябрьское. В прошлогоднем номере «Октябрьской искры» от 19 декабря он прочитал статью о нововведениях, которые ждут пенсионеров в 2021 году.

Недавно в редакцию обратился пенсионер, проживающий в с. Октябрьское.

В прошлогоднем номере «Октябрьской искры» от 19 декабря он прочитал статью о нововведениях, которые ждут пенсионеров в 2021 году. Источником статьи является официальный сайт газеты «Московский комсомолец». В статье говорится, что в рамках пенсионной реформы будет повышен возраст выхода на пенсию. На полгода раньше нового срока могут выйти женщины 1965 года и мужчины 1960 года.

Наш читатель, рожденный 14 апреля 1960 г. посчитал, что согласно сказанному, он должен пойти на пенсию уже в апреле этого года, но в пенсионном фонде с. Октябрьское ему разъяснили, что дата его выхода на пенсию - октябрь 2021 года.  В таком случае, читатель решил, что информация, которую мы опубликовали в нашей газете, является недостоверной, и выразил в адрес нашей редакции свои претензии. Чтобы разобраться с возникшей ситуацией, мы обратились к заместителю начальника управления ПФР в г. Троицке и Троицком районе Челябинской области (межрайонное) Татьяне Николаевне ПАНИНОЙ . Она дала развернутый ответ о написанном в статье нововведении.

- В 2021 году продолжает действовать переходный период по увеличению возраста, дающего право на пенсию по старости, - говорит Татьяна Николаевна. - Так, согласно Федеральному Закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ) мужчинам, рожденным в 1960 г., женщинам в 1965 г. возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию по старости увеличен на 24 месяца. Однако, в соответствии с Федеральным Законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» для граждан, которые по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, предусмотрена льгота – возраст выхода на пенсию уменьшается на 6 месяцев относительно установленного Законом № 400-ФЗ повышения возраста.

Значит, возраст выхода на пенсию мужчины 14.04.1960 г. определяется следующим образом: к 60 годам плюсуем 24 месяца и отнимаем 6 месяцев, в итоге, возраст выхода на пенсию данного пенсионера составляет 61 год 6 месяцев, следовательно, право на пенсию по старости возникнет с 14.10.2021 года. То есть, в материале, опубликованном в «ОИ», дана достоверная информация, просто читатель в этом не разобрался.

АВТОР: Евгения Синявская

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *