13.07.2021

На базе ЮАИЗ создадут индустриальный парк

На территории Южноуральского арматурно-изоляторного завода создаётся «Южноуральский индустриальный парк» Подготовка документов для подтверждения его соответствия всем требованиям уже практически завершена   Авто


На территории Южноуральского арматурно-изоляторного завода создаётся «Южноуральский индустриальный парк» Подготовка документов для подтверждения его соответствия всем требованиям уже практически завершена

 

Автор: Служба новостей Фото: Минпром Челябинской области Дата: 13.07.2021 (CHELINDUSTRY) На территории Южноуральского арматурно-изоляторного завода создаётся «Южноуральский индустриальный парк».

Подготовка документов для подтверждения его соответствия всем требованиям уже практически завершена.

Как сообщила пресс-служба Министерства промышленности Челябинской области, в ближайшее время они будут отправлены на рассмотрение в Минпромторг РФ.

Дальнейшие перспективы проекта обсуждались в рамках «ИННОПРОМа» на совещании с участием замдиректора Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга России Дениса Кляповского , вице-губернатора Челябинской области Егора Ковальчука , министра промышленности области Павла Рыжего и первого вице-президента ЮАИЗ Жана Мезенцева .

Южноуральский арматурно-изоляторный завод – единственная в мире производственная площадка, выпускающая полный спектр продукции для высоковольтных линий: стеклянные, фарфоровые и полимерные изоляторы, а также арматуру.

Формирование индустриального парка вокруг такого сильного якорного резидента обеспечит развитие других его участников, рост поставок отечественного оборудования для электроэнергетического комплекса страны и успешную реализацию инвестиционных проектов самого завода.

Сейчас областной Минпром активно содействует ему по двум направлениям: в организации производства по выпуску «шапки» для стеклянных изоляторов в количестве 10 000 тонн в год и по их автоматической сборке.

В ходе создания индустриального парка на территории ЮАИЗа будет построен новый литейный цех, в котором установят комплекс высокопроизводительного оборудования для выполнения всех операций от плавки металла до горячего цинкования и получения готового изделия. Общая стоимость проекта, который планируется завершить к 2024 г., оценивается в 1,4 млн рублей.
Второй проект находится сейчас в проработке.

Технология автоматической сборки стеклянных изоляторов запускается в России впервые. Она должна улучшить качество выпускаемой продукции, а также существенно увеличить долю продаж на международном рынке за счет соответствия изделий передовым мировым стандартам в области сетевой изоляции, что, в свою очередь, выведет Россию на высокий уровень среди зарубежных производителей.

Завод уже начал строительно-монтажные работы по подготовке новой производственной площадки, которая будет использована как участок автоматической сборки стеклянных изоляторов.

Предприятие также выступило инициатором создания на базе «Южноуральского индустриального парка» лаборатории и испытательного центра перспективных электроизоляционных технологий для испытаний и сертификации электротехнической продукции по стандартам Международной электротехнической комиссии.

Это будет способствовать устойчивой работе предприятий-резидентов и развитию несырьевого экспорта электротехнической продукции с учетом требований международных стандартов качества.

* * *

Южноуральский арматурно-изоляторный завод   - ведущее в своей отрасли предприятие России и ближнего зарубежья. Выпускает широкую номенклатуру линейных подвесных изоляторов из закаленного стекла, линейную арматуру для воздушных линий электропередачи, фарфоровые опорные и опорно-штыревые изоляторы. АО «ЮАИЗ» занимает около 70% рынка стеклянных изоляторов в Российской Федерации, а также  второе место в мире по  продажам стеклянных изоляторов. Продукция завода поставляется в энергосистемы России и стран ближнего зарубежья, для контактных сетей электрифицированных железных дорог, нефтегазовой промышленности, на внешний рынок: в Финляндию, Швецию, Италию, Испанию, Ливан, Сирию, Вьетнам, Иран.  

 

Место в каталоге: Южноуральский арматурно-изоляторный завод (Южноуральск)

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *